По ниже приведенным данным провести ФА, ФО оборудования и всех ОПФ, при этом ФО расписать по факторам. Кроме того провести анализ использования технол-го оборудования.

Показатели обозн План Факт Отклон
1. Выпуск продукции, тыс. руб ВП +20529
2. Среднегодовая стоимость, тыс. руб - Всего ОПФ ОПФ +2000
- Активной части ОПФ ОПФоб +1000
3. Среднегодовое кол-во технол-го оборудования К +2
4. Коэффициент сменности Ксм 1,9 1,8 -0,1
5. Средняя продолжительность смены, в часах t 7,8 7,4 -0,4
6. Отработанно дней за год 1 ед оборудования Д -5
Расчетные показатели
Фондоотдача ФО 6,68 7,19 +0,51
Доля активной части 0,67 0,64 -0,03
Фондоотдача активной части ФОа 10,02 11,19 +1,17
Цена оборудования Цоб 137,93 +19,07
Часовая выработка оборудования ЧВоб 0,37 0,51 +0,14

ФО=ВП/ОПФ ФО=dа*ФОа dа=ОПФоб/ОПФ ФОа=ВП/ОПФа

Цоб=ОПФоб/К ЧВоб=ВП/(К*Ксм*Д*t) ФО=dа*Д*t*Ксм*ЧВоб/Цоб

ВП=К*Д*t*Ксм*ЧВоб ФОпл=80146/12000=6,68 ФОфакт=100675/14000=7,19

dапл=8000/12000=0,67 dафакт=9000/14000=0,64

ФОапл=80146/8000=10,02 ФОафакт=100675/9000=11,19

Цобпл=8000/58=137,93 руб. Цобфакт=9000/60=150 руб

ЧВоб пл=80146/(58*1,9*252*7,8)=0,37 Чвоб факт =100675/(60*1,8*7,4*247)=0,51

1) ФОа=(Д*t*Ксм*ЧВоб)/Цоб

ФОа 0=(Д0*t0*Ксм0*ЧВоб0)/Цоб0 =252*7,8*1,9*0,37/137,93=10,02

ФОа д=(Д1*t0*Ксм0*ЧВоб0)/Цоб0 =247*7,8*1,9*0,37/137,93=9,82

ФОа t=(Д1*t1*Ксм0*ЧВоб0)/Цоб0 =247*7,4*1,9*0,37/137,93=9,32

ФОа ксм=(Д1*t1*Ксм1*ЧВоб0)/Цоб0 =247*7,4*1,8*0,37/137,93=8,83

ФОа чвоб=(Д1*t1*Ксм1*ЧВоб1)/Цоб0 =247*7,4*1,8*0,51/137,93=12,165

ФОа цоб=(Д1*t1*Ксм1*ЧВоб1)/Цоб1 =247*7,4*1,8*0,51/150=11,19

2) ∆ ФОа д=ФОа д –ФОа 0=9,82-10,02=-0,2

∆ФОа t=ФОа t – ФОа д=9,32-9,82=-0,5

∆ФОа ксм=ФОа кСм – ФОа t=8,83-9,32=-0,49

∆ФОа чвоб=ФОа чвоб – ФОа кСм=12,165-8,83=3,335

∆ФОа цоб=ФОа цоб – ФОа чвоб=11,19 – 12,165=-0,975

∆ФОа общ=Сумма(ФОа i)=1,17

ФОа общ=ФОа1-ФОа0=11,19-10,02=1,17

Вывод: ФО активной части увеличилась на 1,17, положительное влияние оказал рост среднечасовой выработки +3,335; отрицательное влияние оказали: уменьшение количества отработанных дней в размере 0,2, уменьшение продолжительности смены – 0,5, уменьшение коэффициента сменности – 0,49, увеличение средней цены единицы оборудования – 0,975.

ФОоф=(da*Д*t*Ксм*ЧВоб)/Цоб

ФОоф0=(da0*Д0*t0*Ксм0*ЧВоб0)/Цоб0=0,67*252*7,8*1,9*0,37/137,93=6,83

ФОофdа=(dа1*Д0*t0*Ксм0*ЧВоб0)/Цоб0=0,64*247*7,8*1,9*0,37/137,93=6,53

ФОоф д=(dа1*Д1*t0*Ксм0*ЧВоб0)/Цоб0=0,64*247*7,8*1,9*0,37/137,93=6,28



ФОоф t=(dа1*Д1*t1*Ксм0*ЧВоб0)/Цоб0 =0,64*247*7,4*1,9*0,37/137,93=5,96

ФОофкс=(dа1*Д1*t1*Ксм1*ЧВоб0)/Цоб0=0,64*247*7,4*1,8*0,37/137,93=5,65

ФОофчв=(dа1*Д1*t1*Ксм1*ЧВоб1)/Цоб0 =0,64*247*7,4*1,8*0,51/137,93=7,79

ФОоф ц=( dа1*Д1*t1*Ксм1*ЧВоб1)/Цоб1 =0,64*247*7,4*1,8*0,51/150=7,16

∆ ФОопф da=ФОопф da –ФОопф 0=6,53-6,83=-0,3

∆ ФОопф д=ФОопф д –ФОопф da=6,28-6,53=-0,25

∆ФОопф t=ФОопф t – ФОопф д=5,96-6,28=-0,32

∆ФОопф ксм=ФОопф ксм – ФОопф t=5,65-5,96=-0,31

∆ФОопф чвоб=ФОопф чвоб – ФОопф ксм=7,79-5,65=2,14

∆ФОопф цоб=ФОопф цоб – ФОопф чвоб=7,16-7,79=-0,63

∆ФОопф общ=Сумма(ФОопф i)=0,33

ФОопф общ=ФОа1-ФОа0=7,16-6,83=0,33

Вывод: ФО ОПФ увеличилась на 0,33, положительное влияние оказал рост среднечасовой выработки +2,14; отрицательное влияние оказали: уменьшение доли активной части в размере 0,3, уменьшение количества отработанных дней в размере 0,25, уменьшение продолжительности смены – 0,32, уменьшение коэффициента сменности – 0,31, увеличение средней цены единицы оборудования – 0,63.

ВП=К*Д*t*Ксм*ЧВоб

ВП0=К0*Д0*t0*Ксм0*ЧВоб0=58*252*7,8*1,9*0,37=80145,37

ВПк=К1*Д0*t0*Ксм0*ЧВоб0=60*252*7,8*1,9*0,37=82909,008

ВПд=К1*Д1*t0*Ксм0*ЧВоб0=60*247*7,8*1,9*0,37=81263,988

ВПt=К1*Д1*t1*Ксм0*ЧВоб0=60*247*7,4*1,9*0,37=77096,604

ВПксм=К1*Д1*t1*Ксм1*ЧВоб0=60*247*7,4*1,8*0,37=73038,888

ВПчвоб=К1*Д1*t1*Ксм1*ЧВоб1=60*247*7,4*1,8*0,51=100675,22

∆ ВПк=ВПк-ВП0=82909,008-80145,37=2763,638

∆ВПд=ВПд-ВПк=81263,988-82909,008=-1645,02

∆ВПt=ВПt-ВПд=77096,604-81263,988=-4167,384

∆ВПксм=ВПксм-ВПt=73038,888-77096,604=-4057,716

∆ВПчвоб=ВПчвоб-ВПксм=100675,22-73038,888=27636,332

∆ВПобщ=20529,85

Вывод. В результате факторного анализа видно, что план по выпуску перевыполнен за счет повышения количества оборудования и среднечасовой выработки в общем на 30 399,97. Сверхплановые целодневные и внутрисменные простои оборудования, а также сокращение коэффициента сменности вызвали понижение объема выпуска на 9870,12. Следовательно, резервом роста выпуска продукции является более эффективное использование оборудования по времени.




8238310035091790.html
8238348625791011.html
    PR.RU™